Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

пт, 13/09/2024 - 15:34

Информация актуальна на 01.09.2024

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе:

Адрес места нахождения объекта 350078, г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. им. Тургенева, 146

Кабинет педагога-психолога

Оснащенность объекта

Кабинет педагога-психолога

Сведения о наличии оборудованных объектов для проведения практических занятий, в том числе:
Наименование объекта для проведения практических занятий

Площадь- 75,5 м2

Количество мест- 37

Групповые помещения

Оснащенность объекта для проведения практических занятий

Групповые помещения

Cведения о наличии оборудованных библиотек - специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОО не предусмотрено.

Сведения о наличии оборудованных объектов спорта - объекты спорта отсутствуют.
Сведения о наличии оборудованных средствах обучения и воспитания

В дошкольном учреждении обеспечена развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО. Имеется необходимое программно-методическое обеспечение в соответствии с образовательной программой дошкольного образования. В достаточном количестве имеется демонстрационный материал, наглядные пособия и игрушки для организации различных видов деятельности детей (игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, музыкальной, художественно-изобразительной, двигательной).  Создаются условия для комфортного пребывания воспитанников, обеспечивающие охрану и укрепление физического и психологического здоровья.

Работа всего персонала детского сада направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды детского сада соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда. Материальная база детского сада и предметно-развивающая среда в групповых комнатах создана с учётом «Федеральных государственных требований к созданию предметно-развивающей среды, обеспечивающих реализацию образовательной программы дошкольного образования»..

Все помещения детского сада оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

Cведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В детском саду работает сеть Интернет.

Доступ к  информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеется в кабинетах руководителя, заместителя заведующего и методическом кабинете детского сада.

Cведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся Доступа обучающихся к электронным образовательным ресурсам нет

Cведения о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (в том числе ссылки на информационно-образовательные ресурсы):

Официальный сайт Министерства просвещения РФ

Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Официальный сайт Министерства просвещения РФ

Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Сведения о специальных условиях для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Территория ДОО соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных детей и родителей, обеспечен доступ к зданиям и сооружениям. Оборудование помещений ДОО и прилегающей к ней территории соответствует Паспорту доступности.

Главный вход на территорию детского сада оборудован кнопкой вызова персонала на доступной высоте.
Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинским кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Специальных технических средств нет. В группах для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи) создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом особенностей развития детей и Адаптированной образовательной программы