Дома с ребенком учимся играя

пт, 08/05/2020 - 11:50

08.05.2020.

30.04.2020.

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне?»

Войны и революции в мире происходят постоянно: мы сталкиваемся с ними во время телевизионных новостей или даже на улицах своего города.
Мы стараемся защитить своих детей от страшной информации о происходящем за окном, но правильно ли это? Рано или поздно малыши замечают, что мама с папой чем-то расстроены, — и здесь начинаются «неудобные» вопросы.
Как рассказать ребенку о войне, чтобы не напугать его и не травмировать его пока еще не окрепшую детскую психику?

Нашему поколению, наверное, было проще понять, что такое Великая отечественная война, чем поколению наших детей. У нас были живые деды-ветераны, родные и просто знакомые, много популярных фильмов и книг о войне, рассказы о пионерах-героях, все это изучали в садиках и школах. Помню, как мой пятилетний брат играл с друзьями во дворе в войну. Дети делились на 2 команды – “наших’ и “фашистов”. Но игра не складывалась с самого начала: дети уже знали, кто такие фашисты, и никто не хотел быть фашистом даже понарошку…

Но с каждым годом эта война все больше уходит в прошлое, становится историей, страницами книг и кадрами старых фильмов, а не живыми переживаниями и рассказами очевидцев. Почти ни в одной семье не осталось дедушки, который на 9 мая, надев ордена, расскажет внукам о войне, увиденной своими глазами. Или бабушки, что с гордостью покажет полуистлевшие письма с фронта и поделится, как выживали, как верили, как ждали своих с победой. Теперь это должны делать мы, родители. Больше никто за нас не сделает. Ведь мы хотим, чтобы наши дети помнили героическую историю своей Родины, помнили подвиги своих прадедов. hello_html_m57a78df3.jpg

Конечно, все зависит от возраста ребенка и от его интереса к теме. И 9 мая – такой особенный день, когда можно и нужно поговорить об этом. Ведь именно в этот день у детей может возникнуть множество вопросов:

Мама, а какой сегодня праздник? День какой победы, кто кого победил? А что такое война? Почему она называется Великая Отечественная? С кем воевали и зачем? Почему люди вообще воюют?“

Для того, чтобы ответить на вопросы ребенка предлагаем Вам  фильм для дошкольников "О великой Отечественной войне".

29.04.2020.
Великий Праздник 9 мая мы считаем для себя  святым, потому, что День Победы – это праздник освобождения от фашистских захватчиков нашей Родины. Праздник со слезами на глазах. Так было есть и будет всегда, потому, что «никто не забыт и ничто не забыто»!  В послевоенные годы и в наше время было написано множество стихов о великом Дне Победы, но мы постарались собрать наиболее трогательные и подходящие для детей дошкольного возраста и детского сада. Они хорошо запоминаются и легко учатся. Эти стихи подойдут и для тех ребят, которые захотят порадовать своих героев-фронтовиков — дедушек или бабушек. Собранные здесь ко Дню Победы стихи прекрасно подходят для детей младшего возраста, поэтому родители  могут просто читать их дома, чтобы знакомить малышей с нашей великой историей победы над фашизмом, чтобы дети знали ее героев… Сборник стихов здесь.

26.04.2020.
Кукольный театр для детей для просмотра дома.
Спектакль "Теремок" 3+
Спектакль "Репка" 3+
Спектакль "Хитрый урок" 4+

24.04.2020.
Детские спектакли для просмотра дома.
Московский театр юного зрителя. Золотой петушок 5+ - https://clck.ru/Moskg
Театр им. Маяковского. Мама-кот 6+ - https://clck.ru/Mor4H
 Театр им. Пушкина. Остров сокровищ 6+ - https://clck.ru/Mor6B

23.04.2020.
Самоизоляция продолжается! Для полезного времяпровождения с детьми мы подготовили для вас презентация, которая позволит закрепить с детьми представления о времени года "Весна"

Уважаемые мамы и папы!

Во время вынужденной самоизоляции Вы можете стать для Ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнёром, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как Вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим самым близким человеком на свете - ребёнком!
А в помощь Вам в поиске идей для совместных дел, мы предлагаем следующие ссылки:
  • Если Вы хотите заняться совместным творчеством  вам сюда
  • Если Вы хотите почитать интересные книжки  вам сюда
  • Если Вы хотите вместе послушать аудиокниги вам сюда
  • Если Вы хотите вместе посмотреть мультфильмы вам сюда
  • Если Вы хотите посвятить время музыке вам сюда
  • Если Вы хотите поиграть в развивающие игры вам сюда
  • Если Вы хотите вместе заняться спортом  вам сюда
  • Если Вы хотите провести опыты и эксперименты вам сюда

В процессе интересных дел снимайте фото и видео. Может быть, именно этот период в нашей жизни поможет наладить, сохранить или восстановить со своим ребёнком ту самую связь, которая сделает вас близкими людьми на всю жизнь!